Site icon HowToWash.ru

Силиконовые формы для выпечки: как и чем мыть?

Давно уже не актуальны громоздкие, железные формы для приготовления выпечки. Все прогрессивные хозяюшки давно перешли на силиконовые емкости. А почему бы и нет? Они просты в обращении, компактны, не токсичны при нагревании, имеют самые затейливые формы. Идеальны! Единственный минус, не способны к самоочистке. Потому актуален вопрос, как отмыть силиконовую форму для выпечки? Ведь тесто остается во всех «складках» силикона, и отмыть его губкой практически невозможно.

Лимонной кислоты не желаете?

Не желаете? А зря! Она поможет вам удалить глубоко въевшиеся пятна (варенье, черника, жир и etc.)

Как отмыть силиконовую форму от этих нежеланных частиц?

Процесс: возьмите пластмассовый таз, и далее по плану.

1 ст. ложка лимонной кислоты + 4 л. горячей воды = погружение силиконовой формочки в раствор на 15 минут. Вам останется лишь вынуть емкость и обеспечить пенный душ с чистящим средством.

Блицкриг грязи!

Молниеносно очистить силиконовые формы поможет пенная вечеринка! Речь пойдет о всеми любимых соде и уксусе. Способ подойдет для любой степени загрязнения, будь то незначительные пятна жира, варенья или мощный нагар.

Процесс: в емкость налейте 2 л теплой воды + 1 ст. ложку соды + 2 ст. ложки уксуса (9%) = пенная вечеринка, на которую приглашены ваши силиконовые формочки. Их надо погрузить сразу, как только начал выделяться газ. Подержали 1 минуту и хватит. Достаем, промываем чистящим средством и вуаля! От нагара ни следа!

Ненужная посудина + ядреный коктейль

Как отмыть силиконовую форму от старого жира? А от нагара? А от еще чего-нибудь, впитавшегося в пористую поверхность силикона, что будь здоров?

Ответ прост. Действуем следующим образом:

  1. Берем большую кастрюлю, не находящуюся более в использовании. После этого способа ее уже нельзя будет использовать для готовки. Можно использовать ведро, железное или эмалированное.
  2. Вода + 2 ст. ложки пищевой соды + 3 ст. л. моющего средства/геля/порошка для посудомоечной машины. Размешать.
  3. Без сожалений погрузите в это химическое болото вашу драгоценную формочку и кипятите 5 мин на огне.
  4. Выключите огонь, подождите 20 минут до остывания.
  5. По окончании процедуры форму достать и хорошо промыть.

Порошок+масло

Отлично справляется с очисткой даже самых ярких и въевшихся пятен на светлой силиконовой форме.

В ненужную кастрюлю добавьте 0,5 стакана стирального порошка + 0,5 стакана масла + 3 л воды. На огонь до кипения! Погрузите силиконовых мучеников в раствор на 15-20 мин. Остудите, достаньте и промойте формы губкой.

Чистящая паста

Как отмыть силиконовую форму после выпечки, если нагар засел в пористой структуре материала?

После готовки сразу же погрузите емкость в горячую воду на 10 мин.

Приготовьте пасту а-ля карбонат натрия: в небольшую ёмкость добавьте 2 ст.ложки пищевой соды + лимонный сок (достаточно половинки лимона). Когда начнется реакция (вы это увидите), перекладываете на загрязненные участки силикона. Оставляете на 15-20 мин. После чего смываете все губкой.

Неприятный запах? Уксус в помощь

Это был такой искусный рыбный пирог с добавлением чеснока, лука и другими пряностями, что от запаха, который источает форма, не избавиться мыльным средством?

От резких запахов избавляет уксус.

Силиконовую форму погрузите в холодную воду, добавьте уксуса, подождите 30 минут. После не забудьте тщательно промыть емкость.

Убираем небольшие загрязнения

Если загрязнения носят локальный характер, можно почистить силиконовую форму для выпечки частично, в по краям, там, где запачкалось больше всего.

В ход идет та же сода. Насыпьте ее на ткань и протрите форму. Актуально только в том случае, если емкость моется сразу после использования.

Уход за формами

Правильный уход за посудой из силикона продлит срок службы ваших любимых формочек.

  1. Новую форму помойте и обработайте маслом. Это нужно для того, чтоб капли жира не скапливались, образуя налет.
  2. Мыть силиконовые формы для выпечки каждый раз перед использованием.
  3. Не мыть емкость, пока та не остыла.

Относитесь к вещам бережно, соблюдайте простые рекомендации и сложных чистящих манипуляций с бытовыми предметами станет меньше, а сил и времени на времяпровождение с семьей будет больше.

Exit mobile version